Ребят хочу кое-чем поделиться с вами, вообщем если выбивает тосол через расширительный бачок, первое вы мне скажете это у тебя не держит крышка

Ребят всем привет, хочу кое-чем поделиться с вами, вообщем если выбивает тосол через расширительный бачок, первое вы мне скажете это у тебя не держит крышка пропускает клапан И так далее...второе вы скажете это у тебя термостат и не открывается в нем клапан при нужной температуре, и третье это у тебя прогорела прокладка под башкой, тоже вам скажу что нет, хотя все возможно но если у вас все в норме и вы заменили все детали это крышку и термостат, не торопитесь менять прокладку, вообщем ответ прост гавно тосол, да да именно ТОСОЛ, сам не поверил пока не увидел и не проверил слил старый и залил новый, ни чего не вышибало и не выкипало, дело в том что продают сейчас Байду, я взял литр этого Тосола вылил в кастрюлю положил положил термометр и этот тосол закипает и расширяешься при темпиратУре 60 градусов и превращается в пар, может кому помог или на будущее
 
у меня вода+антифриз(бледно розовое нечто в итоге) при 100 не выливалась из бачка без крышки, с включением вентилятора уровень падал.
как бодяжный тосол может быть хуже воды?
 
каких? тосол это этиленгликоль+вода.
вот что там добавить надо, чтоб раньше воды он закипал?
дешевле воды химикатов нет)
 

BAV81

New member
Говорю как есть, сам не верил пока не увидел своими глазами 60 градусов и он кипит
 

KVG

New member
Никита прав, такое бывает. Я когда работал на МАЗе такая же ситуация была. Слил тосол залил воду, чтобы искать где пузырит, а там тишина. Заливаю тосол обратно - опять он ползет в виде пены из расширительного. Дал мне начальник новый тосол - проблема исчезла, но старый сказал не выливать, типа на доливку по чуть-чуть пойдет. Газель долила себе всего один литр моего старого тосола, и у него тоже всё попёрло наружу. Но справедливости ради надо сказать, что явление это весьма не частое. Чаще ко мне приезжают с жижей совсем не похожей на тосол, но при этом ничего не выкидывает.
 
60 градусов это конечно очень мало,но чем меньше атмосферное давление,тем ниже будет температура кипения,вот если бы у тебя в твоей емкости было давление 0,8-1 то закипел бы он намного позже. Физика
 
Сверху